Постоянные читатели

Испания.Мурсия

Мурсия – это типично средиземноморский город, веселый и зеленый, с маленькими симпатичными и просторными роскошными площадями. Приятно интересно прогуляться по плотно застроенному причудливыми зданиями центру города.

Окрестности Мурсии. "Зовущий"

В своем далеком прошлом Мурсия находилась на пересечении основных торговых путей средиземноморья, поэтому иберские племена и карфагеняне, населявшие ее тогда, получили известность, как отличные купцы, наладив коммерческие отношения с финикиянами и греками.
Мурсия - административный центр одноименной провинции или по-нашему - областной город.


Герб Мурсии

Река Сегура. 
пересекает город с запада на восток. В основном течение реки довольно маловодно, однако иногда эта река становится причиной наводнений, которые уже затопляли город в 1946, 1948, 1973 и 1989 годах. Сегура считается одной из самых загрязненных рек в Европе.
Еще немного и нашу Волгу ждет такая же участь...


Кафедральный собор 
Безусловно, самой яркой достопримечательностью Мурсии является ее Кафедральный собор, который находится на площади Plaza Cardenal Belluga и традиционно представляет собой центр старинной части города. 


Центральный вход в кафедральный собор.

Это великолепное сооружение строилось на протяжении почти четырехсот лет, поэтому если приглядеться к архитектурному исполнению собора, то можно увидеть различные стилевые эпохи тех времен - от готики до барокко. У этого собора три фасада, каждый из которых относится к разным эпохам. Первые два этажа его главной башни построены в эпоху Возрождения, в то время как третий этаж выполнен в стиле барокко, а в колокольне явно прослеживается влияние рококо и неоклассицизма.

Один из фасадов собора.


Ангелы на центральном фасаде.


Алтарь в соборе.

Кафедра в соборе.

Мурсия является одним из самых крупных студенческих городов Испании.
 
Обычная школа в Мурсии.
На плакате справа надпись - Спасибо, учитель. А слева две фотографии этого здания и даты 

Хамон и сальчичон.
Помимо архитектурных ценностей и культурных событий гастрономия Мурсии является одной из главных туристических достопримечательностей. Регион славится своими овощами (его даже шутя называют "европейским огородом"), большим разнообразием великолепных салатов и блюдами на основе риса. Большой популярностью пользуются мясные пироги (Pastel de Carne). Здесь готовят просто изумительные, а иногда и необычные блюда из тушеного мяса или рыбы, салатов, мясного жаркого, риса и, конечно же, морепродуктов. Этот край также знаменит своими ароматными винами, многие из которых получили национальные и международные премии.
Вот такой за я увидела Мурсию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий